понедельник, 15 мая 2023 г.

Об IT всерьёз

Как не вкатиться в АйТи

yurembo


Последние 8-10 лет как грибы после дождя появляются различные онлайновые школы, обучающие премудростям IT. Помню, как в 16-м году писал для «Хакера» рекламную статью одного из подобных учебных заведений о программировании для мака и айфона на Объектном С. К настоящему моменту этих школ стало так много, что они непросто рекламируют себя, а развернули настоящую агрессивную рекламную кампанию, зазывая всех в область IT. Особенно ситуация обострилась последние год — полтора. На фоне специальной операции и последующими за ней громкими событиями (т.к. оттока из страны прогрессивной интеллигенции, не желающей служить в армии) обучающие учреждения стали использовать новые способы привлечения клиентов, базирующихся на отсрочки от армии для IT-специалистов.



Тем не менее есть одна существенная проблема. Такое количество айтишников стране не нужно. РФ — это про похеренное сельское хозяйство и убитую черную металлургию. 



Тут не увязываются высокие технологии. Во всем мире продолжается сокращение IT-специалистов, избыток которых сформировался за «жирные» года ковидной пандемии. Она поспособствовала росту IT-сектора. В настоящее время компании избавляются от избытка человеческих мощностей. На западе высвободившихся из IT-гигантов специалистов с понижением зарплаты подхватят IT-стартапы. А какая ситуация в РФ? В наших широтах не было ковидного роста IT-компаний, а формирование IT-стартапов отсутствует как класс, правда, не совсем, но это происходит в виде исключений из правила. Потому что имеет место быть по большей части в столицах: Москве и Питере. Там, да, что-то новое цифровое иногда появляется, и сотрудники нужны. Но остальные города нашей родины в пролете.



«Но ведь из-за оттока айтишников места высвободились!» А вот и нет! «Старые» айтишники, как работали в компаниях, так в них и работают только удаленно. Благо ковидный локдаун преподал урок удаленки, как руководству, так и подчиненным. Между тем в настоящее постковидное время устроиться куда-либо работать удаленно еще проблематичнее, чем до ковида. Новая реальность. Надо показать, что ты организованный целеустремленный сотрудник с горящими глазами (другими словами, умеешь трудиться без пристального надзора никчемных менеджеров), чтобы тебе разрешили работать удаленно. Иначе говоря, тебе надо отработать какое-то время в офисе по месту его нахождения.



Не спорю, благодаря процессу автоматизации и всеобщей цифровизации, новые вакантные места естественным образом появляются. Но это происходит крайне медленно. И при отборе кандидатов надрессированные девушки — эйчары даже не будут тратить время на прочтение резюме, графа «Высшее образование» которого пуста. 



Тем не менее ни одна онлайновая школа высшее образование не дает. К сожалению, даже при наличие этого образования и опыта работы твое резюме по-сути никому не нужно. Я почти не сомневаюсь, что при должном усердии учащегося в онлайн-школе, он получит твердые знания в выбранной области IT, но толку-то, если работодатели сами не вдупляют, какой сотрудник им нужен? Какая потребность в айтишниках? Где?



Кто бы что не говорил о неэффективности высшего образования (я тоже так считаю), факт его получения остается первостепенно важным при устройстве на работу.


Второй развеянный миф: айтишники могут работать хоть откуда удаленно. Вышеприведенный текст показывает, что работать-то они могут, однако работодатели этого не позволяют. Какие могут быть исключения тоже указано. Не может человек эффективно работать, сидя в трусах на пляже. Просто, для программирования чаще всего нужен мощный десктоп, а не слабенький лаптоп. Важный фактор — концентрация внимания и сосредоточенность. И в горах (неважно: покрытых зеленью или снегом) тебя непременно будут увлекать другие вещи нежели код, сайты или базы данных.



Также ошибкой является современное устройство офисов — опенспейс. Кучкование работников, выполняющих разные задачи, приводит к ухудшению результаты труда каждого из них, чему предшествуют отвлечение и постоянная потеря фокуса внимания.  Чаще возникают бессмысленные споры. Для эффективной интеллектуальной работы специалисту нужен отдельный кабинет. Или удаленная работа там, где он способен сконструировать подходящее для мыслительного процесса помещение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий