вторник, 6 июня 2023 г.

Apple WWDC’23


Юрий «yurembo» Язев


Добавлю от себя пару слов о прошедшей ежегодной презентации Apple для разработчиков, о том, чем она стала интересна лично для меня.


Началась презентация с представления новых маков. Мое внимание захватили сверх-производительные монстры mac Studio и mac Pro. Первый - это увеличенный в высоту mac mini, а второй — образно говоря, PC системный блок типа tower, ставший стандартом де-факто. 


Но особенно впечатляет их производительность, основанная на процессорах M2 Max и M2 Ultra. Apple не называет количество мегагерцов, а использует сравнительное обозначение мощностей: во сколько раз mac на M2 быстрее такого же мака, базирующегося на интелловском процессоре.


mac studio - передняя сторона
mac studio - задняя сторона
mac pro - передняя сторона
mac pro - вид сбоку со снятой крышкой

Кроме того, mac Pro имеет на задней панели разъемы для подключения устройств по шине PCI-Express.


Следующий блок презентации был посвящен обновлениям операционных систем. Прогресс эволюционный, ничего революционного. Продолжая озвученную год назад тенденцию «геймификации» маков, снова был упомянут графический API Metal 3.0 и, какие прекрасные игры можно создавать с его помощью. На этот раз для подтверждения своих намерений Apple пригласила Коджиму. Коджима-сан рассказал, что очень рад сотрудничать с Apple и безмерно счастлив выпустить Death Stranding Director’s Cut на маках — игру далеко не первой свежести.


Много слов было сказано о новых iOS и watchOS. Затем, как гром среди ясного неба, миру была представлена гарнитура дополненной реальности Vision Pro. Самая смакованная вещица мероприятия. О ней уже написали тексты и сняли видосики все, кому не лень. 


Vision Pro


Гарнитура представляет собой обособленный «пространственный» компьютер. Использует с нуля спроектированную операционную систему visionOS, которая копирует знакомые элементы других яблочных операционок. Управляется visionOS с помощью глаз, пальцев и голоса. Гарнитура имеет кучу датчиков, за обработку данных с которых отвечает отдельный процессор R2, установленный в придачу к M2. 

В процессе демонстрации Vision Pro было упомянуто, что компания Unity станет основным партнером по разработке игр и средств разработки игр под новую платформу. Затем выступил президент Disney, высказавший свои впечатления от гарнитуры и партнерстве с Apple в плане создания контента.

Я думаю, Vision Pro — интересный продукт при должном развитии способный занять свою нишу. По обещаниям Apple, уже в этом месяце можно будет приступить к разработке приложений для Vision Pro с помощью соответствующих API.

Комментариев нет:

Отправить комментарий