пятница, 22 июля 2022 г.

Про ассемблер


Можно сказать, что во всех сферах разработки софта применяется ассемблер, только не так интенсивно, как раньше. Программы и средства разработки становятся все более универсальными. С течением времени вместе с развитием информационных технологий необходимость написания программ на ассемблере уменьшалась в связи с усложнением этих программ, увеличением аппаратной мощности и улучшение компиляторов с языков высокого уровня, благодаря опять же возрастанию аппаратной мощности. Все это эволюционные тенденции.


По большому счету, есть две сферы применения ассемблера: это системное программирование и инфосек. К первому относятся: разработка операционных систем, разработка драйверов устройств, систем управления БД, графических/игровых движков и другого фундаментального ПО. Просто, сейчас настало такое время, когда определенные игроки заняли самые заметные места на рынке. Но появляются новые устройства, для них нужно новое системное ПО, рынок разрастается не только вертикально, но и горизонтально. Ведется проектирование новых процессоров, для которых нужно фундаментальное ПО.


Инфосек развивается заметнее и, кажется, быстрее. Здесь много работы ведется по анализу и дизассемблированию. Но даже в современных антивирусных лабораториях применяется автоматика, разрабатываются и используются автоматические вирусные анализаторы. Но, чтобы их создать, чтобы научить автоматическому определению малвари, их разработчики должны в совершенстве знать архитектуру компьютера и язык ассемблера.


Ассемблер – не тот инструмент, который может выйти из моды, хотя бы потому, что модным он никогда не был. Он применяется там, где по-другому решить задачу нельзя. Если подобные задачи из раза в раз приобретают общие черты, тогда создается более универсальное средство для их решения, например, язык высокого уровня или скриптовый язык на базе виртуальной машины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий