воскресенье, 16 января 2022 г.

«МЫ». Евгений Замятин

Юрий "yurembo" Язев

Оруэлл, не стесняясь, почти полностью позаимствовал идею Замятина о тоталитарном государстве. Он один из первых ознакомился с произведением Замятина, выступив рецензентом романа в Англии. Свое, во многом черпающее идеи из замятинского романа, произведение «1984» Оруэлл опубликовал только после смерти автора «МЫ». При этом «1984» в последнее время стало более попсовым.

«МЫ» подается в виде конспекта главного персонажа. «1984» - более привычно, в виде повествования автора о событиях, происходящих вокруг главного героя. В остальном идут сходства. Но в то же время читать интересно оба произведения, не важно, в каком порядке, каждое из них, имея общие черты, находится по разные стороны пропасти, рассказывая при этом приблизительно об одном.

Во многом похожие персонажи, условия их существования, их поведение. Название гос. структур, их функции. Искать и находить пересечения романов можно долго. Даже их концовки схожи.

Между тем, имеются различия. Я даже не буду упоминать про космический корабль «Интеграл», постройка которого ведется на протяжении всего романа «МЫ». Он, по большей части, создан для общей картины, для придания смысла жизни главного героя. В романе «МЫ» жирной линией через всю книгу прочерчена романтическая история. Я бы сказал: через чур жирной. В «1984» тоже есть любовная история, но она меркнет за яркими описаниями пыток.

«МЫ» так же повлиял и на другие антиутопии. В том же «Дивном новом мире» ощущается его огромный отпечаток. Хотя и различия существеннее. С первых строк создается впечатление об утопическом мире, но все далеко не так благополучно, как кажется. Здесь тоже присутствует тотальный контроль, сегрегация людей с самого рождения на всю жизнь, разделение на людей и недолюдей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий