пятница, 17 июня 2022 г.

 Архитектура ЭВМ – II

Поговорим об интегрированных видеокартах. В современных компьютерах никакой интегрированной видеокарты нет, ее роль играет дополнительное ядро центрального процессора. Если его разобрать, никаких ядер мы тоже не обнаружим, все это лишь условности – объединенные с одной целью миллиарды транзисторов.

Еще в начале 21 века, интегрированная видеокарта была размещена в северном мосту чипсета, названного так, благодаря своему расположению – вверху платы. Мой первый ноутбук iRu на процессоре Pentium 4 - как раз был построен по такому принципу.

На закате жизненного цикла процессоров Pentium 4 (эта марка имела завидно длинную жизнь), Intel стала внедрять видеоадаптер в процессор. Более того, она внедрила в процессор всю функциональность северного моста. Бывшие там микросхемы предназначались для обмена данными между центральным процессором и высокоскоростными устройствами: оперативной памятью, графическим адаптером. Теперь на материнской плате фактически нет северного моста.

Соответственно, южный мост предназначен для взаимодействия с медленными (с точки зрения процессора) устройствами: жестким диском, разными накопителями, дисководами, интерфейсами: IDE, SATA, USB и прочими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий